Les Commissions :

Commission BATIMENTS :

- AMPRINO Richard (Responsable)

- ALBERTINI Michel

- FERREIRA DE SOUZA Nicole

- NOIROT Benjamin

- VIVINE Serge

- VOISIN Jean-Marc

 élargie à

- en attente de volontaires

 

Commission VOIRIE RESEAUX DIVERS :

- ALBERTINI Michel (Responsable)

- AMPRINO Richard

- HUMBERT Jean-Yves

- NOIROT Benjamin

- VIVINE Serge

- VOISIN Jean-Marc

 élargie à

- en attente de volontaires

 

Commission SECURITE :

- BERNARD Eric (Responsable)

- ALBERTINI Michel

- AMPRINO Richard

- NOIROT Benjamin

- VIVINE Serge

 

Commission FOSSES – CHEMINS - AGRICULTURE :

- NOIROT Benjamin (Responsable)

- AMPRINO Richard

- BERNARD Eric

- VOISIN Jean-Marc

élargie à

- en attente de volontaires

 

Commission BOIS - AFFOUAGE :

- NOIROT Benjamin (Responsable)

- AMPRINO Richard

- GOUX Laurence

- VOISIN Jean-Marc

élargie à

- en attente de volontaires

 

Commission CADRE DE VIE - SERVICES AINES - ASSOCIATIF :

- FERREIRA DE SOUZA Nicole (Responsable)

- GERRIET Charline

- GOUX Laurence

- LOPEZ Lydia

élargie à

- en attente de volontaires

 

Commission LOCATIFS :

- FERREIRA DE SOUZA Nicole (Responsable)

- ALBERTINI Michel

- AMPRINO Richard

- VOISIN Jean-Marc

élargie à

- en attente de volontaires

 

Commission FETES ET CEREMONIES :

- SCORDO Rémi (Responsable)

- FERREIRA DE SOUZA Nicole

- GERRIET Charline

- LOPEZ Lydia

- RUSCH Elodie

élargie à

- en attente de volontaires

 

Commission AFFAIRES SCOLAIRES ET JEUNESSE :

- DUCREUX Philippe (Responsable)

- GERRIET Charline

- LOPEZ Lydia

- RUSCH Elodie

- SCORDO Rémi

élargie à

- en attente de volontaires

 

Commission SPORT ET CULTURE:

- HUMBERT Jean-Yves (Responsable)

- BERNARD Eric

- DUCREUX Philippe

- GOUX Laurence

élargie à

- en attente de volontaires

 

Commission COMMUNICATION – INFORMATION :

- DUCREUX Philippe (Responsable)

- FERREIRA DE SOUZA Nicole

- GOUX Laurence

- HUMBERT Jean-Yves

- SCORDO Rémi

élargie à

- en attente de volontaires

 

Commission FINANCES ET IMPOTS :

- LEPETZ Joëlle (Responsable)

- AMPRINO Richard

- FERREIRA DE SOUZA Nicole

- HUMBERT Jean-Yves

- SCORDO Rémi

- VIVINE Serge

 

Commission DEVELOPPEMENT ECONOMIQUE - DEVELOPPEMENT DURABLE - ENVIRONNEMENT :

- VIVINE Serge (Responsable)

- GOUX Laurence

- LOPEZ Lydia

- RUSCH Elodie

élargie à

- en attente de volontaires

                               

Commission PERMANENTE D'APPEL D'OFFRES :

Titulaires

- ALBERTINI Michel, Conseiller Municipal
25 RUE DU VALJON - 39500 ABERGEMENT LA RONCE

- AMPRINO Richard, 1er Adjoint
6 RUE DU PARC - 39500 ABERGEMENT LA RONCE

- VIVINE Serge, 4ème Adjoint
6 RUE DES TILLEULS - 39500 ABERGEMENT LA RONCE

- VOISIN Jean-Marc, Conseiller Municipal
18 RUE DU CHAMP MARTIN - 39500 ABERGEMENT LA RONCE

Suppléants

- FERREIRA DE SOUZA Nicole, 2ème Adjointe
8 RUE DU MOULIN - 39500 ABERGEMENT LA RONCE

- HUMBERT Jean-Yves, Conseiller Municipal
4 rue du Moulin - 39500 ABERGEMENT LA RONCE

- NOIROT Benjamin, Conseiller Municipal Délégué
29 RUE DU CENTRE - 39500 ABERGEMENT LA RONCE
- SCORDO Rémi, Conseiller Municipal Délégué
2 PLACE DU VIEUX PONT - 39500 ABERGEMENT LA RONCE

 

DELEGUES AUX SYNDICATS ET AUTRES ORGANISMES

 

Communauté d’Agglomération du Grand Dole - CAGD :

Titulaires

- LEPETZ Joëlle, Maire
1B RUE DU VALJON - 39500 ABERGEMENT LA RONCE

Suppléants

- VIVINE Serge, 4ème Adjoint
6 RUE DES TILLEULS - 39500 ABERGEMENT LA RONCE

 

Syndicat Intercommunal au Service des Personnes Agées et Handicapées - SISPAH :

Titulaires

- FERREIRA DE SOUZA Nicole, 2ème Adjointe

8 RUE DU MOULIN - 39500 ABERGEMENT LA RONCE

- RUSCH Elodie, Conseillère Municipale
3A RUE DU CENTRE - 39500 ABERGEMENT LA RONCE

Suppléants

- GOUX Laurence, Conseillère Municipale
21 B RUE DE SAMEREY - 39500 ABERGEMENT LA RONCE

- SCORDO Rémi, Conseiller Municipal Délégué
2 PLACE DU VIEUX PONT - 39500 ABERGEMENT LA RONCE

 

SIDEC :

- ALBERTINI Michel, Conseiller Municipal
25 RUE DU VALJON - 39500 ABERGEMENT LA RONCE

 

Syndicat Intercommunal pour la Gestion d’Equipement Sportifs (SIGES)  :

Titulaires

- DUCREUX Philippe, 3ème Adjoint
1 RUE DU CHAMP MARTIN - 39500 ABERGEMENT LA RONCE

- HUMBERT Jean-Yves, Conseiller Municipal
4 rue du Moulin - 39500 ABERGEMENT LA RONCE

- NOIROT Benjamin, Conseiller Municipal Délégué
29 RUE DU CENTRE - 39500 ABERGEMENT LA RONCE

Suppléants

- BERNARD Eric, Conseiller Municipal
14 RUE DE TAVAUX - 39500 ABERGEMENT LA RONCE

- GERRIET Charline, Conseillère Municipale
4 PLACE DU VIEUX PONT - 39500 ABERGEMENT LA RONCE

- LEPETZ Joëlle, Maire
1B RUE DU VALJON - 39500 ABERGEMENT LA RONCE

 

Centre Communal d’Action Sociale (CCAS) :

- FERREIRA DE SOUZA Nicole, 2ème Adjointe

- LOPEZ Lydia, Conseillère Municipale

- RUSCH Elodie, Conseillère Municipale

- SCORDO Rémi, Conseiller Municipal Délégué

 

Comité National d’Action Sociale pour le personnel (CNAS) :
- LEPETZ Joëlle, Maire

 

Syndicat Mixte Ouvert de la Crèche de Saint Ylie (SMOCSY) :

Titulaires            

- LOPEZ Lydia, Conseillère Municipale
8 BIS RUE DE SAMEREY - 39500 ABERGEMENT LA RONCE

- FERREIRA DE SOUZA Nicole, 2ème Adjointe
8 RUE DU MOULIN - 39500 ABERGEMENT LA RONCE

Suppléants    

- SCORDO Rémi, Conseiller Municipal Délégué
2 PLACE DU VIEUX PONT - 39500 ABERGEMENT LA RONCE

 

Conseil Intercommunal de Sécurité et de Prévention de la Délinquance (CISPD)

Titulaires
- BERNARD Eric, Conseiller Municipal
14 RUE DE TAVAUX - 39500 ABERGEMENT LA RONCE

 mairie-aberg-ronce@wanadoo.fr

- AMPRINO Richard, 1er Adjoint
6 RUE DU PARC - 39500 ABERGEMENT LA RONCE

Suppléants    

- HUMBERT Jean-Yves, Conseiller Municipal
4 rue du Moulin - 39500 ABERGEMENT LA RONCE

- NOIROT Benjamin, Conseiller Municipal Délégué
29 RUE DU CENTRE - 39500 ABERGEMENT LA RONCE