Les Commissions :

Commission BATIMENTS :

- M. AMPRINO Richard (Responsable)

- M. VOISIN Jean-Marc

- Mme FERREIRA DE SOUZA Nicole

- M. MARY Georges

 élargie à

- M. WAWRZYNIAK David

- M. BOISSARD Raphaël

- Mme BOISSARD Simone

 

Commission VOIRIE RESEAUX DIVERS :

- M. MARY Georges (Responsable)

- M. MARION Cédric

- M. MARESCHAL Christophe

- Mme FERREIRA DE SOUZA Nicole

- M. VOISIN Jean-Marc

- M. AMPRINO Richard

 élargie à

- M. PLUSQUELLEC Claude

- M. WAWRZYNIAK David

- M. PERNOT Denis

 

Commission FETES ET CEREMONIES :

- Mme FERRERIA DE SOUZA Nicole (Responsable)

- Mme LEPETZ Joëlle

- M. BOUCHARD Laurent

- M. MARION Cédric

 

Commission ENVIRONNEMENT :

- Mme LEPETZ Joëlle (Responsable)

- M. MARY Georges

élargie à

- Mme BOISSARD Simone

- M. BOISSARD Raphaël

 

Commission AFFAIRES SCOLAIRES :

- M. DUCREUX Philippe (Responsable)

- M. BOUCHER Eric

- M. BOUCHARD Laurent

- Mme LEPETZ Joëlle

 

Commission BOIS - AFFOUAGE :

- M. AMPRINO Richard (Responsable)

- M. MARY Georges

- M. MARESCHAL Christophe

- M. VOISIN Jean-Marc

élargie à

- M. PLUSQUELLEC Claude

- M. PERNOT Denis

- M. ROBERT Patrick

- M. ROCHEFORT André

- Mme ROCHEFORT Annick

- M. CHEVALIER Patrice

 

Commission FOSSES – CHEMINS - AGRICULTURE :

- M. MARESCHAL Christophe (Responsable)

- Mme LEPETZ Joëlle

- M. VOISIN Jean-Marc

- M. AMPRINO Richard

- M. MARY Georges

élargie à

- Mme LEBOEUF Josette

- M. ROCHEFORT André

- Mme ROCHEFORT Annick

 

Commission COMMUNICATION – INFORMATION – BULLETIN :

- M. DUCREUX Philippe (Responsable)

- M. SUDEIX Franck

- M. BOUCHARD Laurent

- M. BOUCHER Eric

 

Commission FINANCES :

- M. BOUCHARD Jean-Louis (Responsable)

- Mme LEPETZ Joëlle

- M. AMPRINO Richard

- Mme FERREIRA DE SOUZA Nicole

- M. SUDEIX Franck

- M. MARY Georges

 

Commission SPORT ET LOISIRS :

- M. BOUCHER Eric (Responsable)

- M. GERRIET Grégory

- M. MARION Cédric

- M. DUCREUX Philippe

                               

Commission PERMANENTE D'APPEL D'OFFRES :

Titulaires

- M. BOUCHARD Jean-Louis, Président 

- M. AMPRINO Richard

- M. DAILLY Christophe

- Mme FERREIRA DE SOUZA Nicole

Suppléants

- M. MARY Georges

- M. BOUCHARD Laurent

- Mme LEPETZ Joëlle

 

DELEGUES AUX SYNDICATS ET AUTRES ORGANISMES

 

Communauté d’Agglomération du Grand Dole - CAGD :

Titulaires

- M. BOUCHARD Jean Louis

3 RUE PASTEUR - 39500 ABERGEMENT LA RONCE

Suppléants

- Mme LEPETZ Joëlle

1B RUE DU VALJON - 39500 ABERGEMENT LA RONCE

 

Syndicat Intercommunal au Service des Personnes Agées et Handicapées - SISPAH :

Titulaires

- M. BOUCHARD Jean Louis

3 RUE PASTEUR - 39500 ABERGEMENT LA RONCE

- Mme FERREIRA DE SOUZA Nicole

8 RUE DU MOULIN - 39500 ABERGEMENT LA RONCE

Suppléants

- M. AMPRINO Richard

6 RUE DU PARC - 39500 ABERGEMENT LA RONCE

- Mme LEPETZ Joëlle

1B RUE DU VALJON - 39500 ABERGEMENT LA RONCE

 

SIDEC :

- M. BOUCHARD Jean-Louis

 

Syndicat Intercommunal pour la Gestion d’Equipement Sportifs (SIGES)  

SIVU Sport :

Titulaires

- M. BOUCHER Eric

17 RUE DE SAMEREY - 39500 ABERGEMENT LA RONCE

- M. MARION Cédric

8 RUE DU STADE - 39500 ABERGEMENT LA RONCE

- M. BOUCHARD Jean-Louis

3 RUE PASTEURT - 39500 ABERGEMENT LA RONCE

Suppléants

- M. DUCREUX Philippe

1 RUE DU CHAMP MARTIN - 39500 ABERGEMENT LA RONCE

- M. BOUCHARD Laurent

2B RUE DU VALJON - 39500 ABERGEMENT LA RONCE

- M. GERRIET Grégory

4 PLACE DU VIEUX PONT - 39500 ABERGEMENT LA RONCE

 

Syndicat des Eaux du Recépage (SIER) :

- M. MARY Georges

6 RUE VICTOR HUGO - 39500 ABERGEMENT LA RONCE

- M. AMPRINO Richard

6 RUE DU PARC - 39500 ABERGEMENT LA RONCE

 

Centre Communal d’Action Sociale (CCAS) :

- M. BOUCHARD Jean-Louis, Maire, Président

- Mme FERREIRA DE SOUZA Nicole, 4ème adjointe

- Mme LEPETZ Joëlle, Conseillère Municipal

- M. BOUCHER Eric, Conseiller Municipal

- M. SUDEIX Franck, Conseiller Municipal

      

- M. BOISSARD Raphaël

- M. GRAPPE Nicolas

- Mme GRENOT Nathalie

- Mme PAYSANT Francine

           

Comité National d’Action Sociale pour le personnel (CNAS) :

- M. BOUCHARD Jean-Louis

 

Syndicat Mixte Ouvert de la Crèche de Saint Ylie (SMOCSY) :

Titulaires            

- Mme FERREIRA DE SOUZA Nicole

8 RUE DU MOULIN - 39500 ABERGEMENT LA RONCE

- Mme LEPETZ Joëlle

1B RUE DU VALJON - 39500 ABERGEMENT LA RONCE

Suppléants    

-  M. BOUCHARD Jean Louis

3 RUE PASTEUR - 39500 ABERGEMENT LA RONCE

 

Conseil Intercommunal de Sécurité et de Prévention de la Délinquance (CISPD)

Titulaires

- M. BOUCHARD Jean Louis

3 RUE PASTEUR - 39500 ABERGEMENT LA RONCE

 mairie-aberg-ronce@wanadoo.fr

 - M. AMPRINO Richard

6 RUE DU PARC - 39500 ABERGEMENT LA RONCE

Suppléants

- M. MARION Cédric

8 RUE DU STADE - 39500 ABERGEMENT LA RONCE

 eloced136@hotmail.fr